北海道ツーリング2日目 積丹〜美瑛
2日目。
朝。4時頃目が覚めた。ちょっと体が痛いが、外に出てみると。
天気良し!
朝焼けがきれいだ。
今日は、寄り道しながら美瑛へ向う予定。
その前に積丹といえばウニ丼ということで、マップルにも載っているお店へ。
そのお店は朝6時からオープンしているとWEBの情報に載ってたので、テント片付けた後、
6時ちょい過ぎくらいにお店み行ってみた。
なんと、既に待っているライダーと、お店のおばあちゃんが居たので話を聞いてみると、
今漁をしている最中なので料理できるようになるのは8時頃とのこと。
うーん。残念だが今回は諦めた。
しかし、漁ってどこでしてるんだろう。どこか遠くかと思っていたら、なんと目の前の入り江のところ。
こりゃ密漁禁止の看板も多くなるわな。
しかたがないので積丹岬へ。
なんとここでも通行止め。今度は熊か。
ここに先にいたライダーもせっかく来たのにとなげいていた。
帰り道の途中、開いているウニ丼屋を発見。
おいしかった。
次は小樽。寄り道しながら走る。
小樽から、B級スポットであるモアイ霊園を目指す。
途中、ループ橋とダムのコラボレーションがあったり、いい道だった。
モアイ、大仏、ストーンヘンジ、一体何の霊園なんだよ。
札幌から旭川まで高速を使って美瑛に到着。旭川からもわりと距離のがあり4時前に到着。
すばらしい景色。
有名な木の周りには人が多かったので近寄らず。
一巡りした後、今日のキャンプ場である千代田の丘キャンプ場を探しに出発。
しかし美瑛の道は主要道路を外れると分かりにくいな。割と迷って到着。
今日は人少ないなーと、まだ俺1人かーと思いながらテントを張った後にもう一度美瑛の丘へ。
真っ暗な中をキャンプ場へ。ホント真っ暗だった。途中ライダーズハウスの前を通ったのだが、4、5人いるようで楽しそうだった。
キャンプ場へ戻ると、キャンプサイト真っ暗。
まさか、やっぱり俺1人?
めっちゃさみしー。
帰ってきた時はまだトイレの明かりがついていたのだが、明日の用意を済ませた後トイレに行こうと外にでると、
トイレの明かりも消えている・・・
ホント真っ暗になっちゃってる。
怖い。怖すぎる。なので寝る。
しかし星のなんと綺麗なこと。死兆星まで見えそうでした。
北海道ツーリング1日目 苫小牧〜積丹
夏休み1週間を使って北海道へツーリング。今回で3回目。
7月31日仙台発〜苫小牧行の船「太平洋フェリー いしかり」で北海道へ。
8月1日のお昼ごろに到着したのだけど、いきなり雲行きがあやしい。
北海道へ上陸したのは総勢14人。軍団だね。
今回自分は単独行動、北海道にいる5日間全てキャンプの予定だったので、苫小牧港で仲間と別れて積丹へ向け出発。しかし、自分でテントを張るキャンプは初体験。まだテントを張ったことがない。初日だし明るいうちにキャンプ場に着くようにしたいので、ちょっと急ぎ足で行こう。
当初の積丹までのルートは、支笏湖〜羊蹄山〜ニセコパノラマライン〜岩内〜積丹半島左側〜野塚野営場。
だがしかし、支笏湖へ向かう途中で早くも雨が・・・
まだ、小雨だったのでカッパの上だけ着て走り出すも、やがて本降りに。もう一回路肩に止まって、カッパの下と荷物のカバーを装着。支笏湖〜羊蹄山で土砂降りに・・・
今日ってキャンプするんだっけ?初日から雨の中テント張るのか?ライダーズハウスとかあったっけ?と、心配しながら、雨が上がるのを祈りつつ先を急ぐ。
羊蹄山ビューポイントにて。全く見えず・・・グローブぐちょぐちょ。
ニセコパノラマラインを走りたかったんだが、こんな雨では無理。国道を通って岩内へ。
ようやく岩内付近で雨がやむ。助かった。
一休みの後、給油のためガソリンスタンドへ。実はここへ来るまでにどこかが通行止めと電光掲示板に出ていたのだが地名が全く分からなかったので確認も兼ねてます。
スタンドの人曰く、積丹半島左側の道は崩れて通行止めです、と。こっち側からは神威岬方面へは行けません、と。
は?
積丹岬へは、半島右側からしか行けないとのことで、一旦来た道を戻って余市へ向かう。
休憩のため寄った、道の駅スペースアップルよいち。
青空が見える!
ここで、同じ川崎から来たというライダーと出会う。すでに積丹へ行ってきたと言うことで話を聞くと、そっちは晴れていたと。
よし!
しかし、神威岬は強風のため通行止めだったと。
なんてこったい!
2度目の通行止め。
既に4時を過ぎていたので、別れを告げて先を急ぐ。ホントはもっと余裕があるはずだったのだが・・・
目的のキャンプ場はすぐ見つかった。一本道だし。
6時前に無事テント設営完了。
しかし、なんといういい天気。支笏湖付近の雨が嘘のようだ。
神威岬はやっぱり通行止め・・・
遠くから神威岬を望む。これが見れただけでも良しとしよう。